Как провести день максимально продуктивно?

Как провести день максимально продуктивно?

author icon
Иван Борисюк
Ментор для разработчиков уровня Junior и выше. Fullstack Sr. Software Engineer, WebDad LLC

Начните день правильно

Первый час после пробуждения имеет решающее значение для всего дня. Лучше всего посвятить это время тому, что изменит вас к лучшему, придаст энергии и наполнит хорошим настроением. Можно сделать зарядку, заняться бегом, йогой или медитацией. Не забудьте о стакане воды с лимонным соком и о полезном завтраке, который должен быть полноценным приёмом пищи.

Планируйте все ежедневные задачи

Составьте план всех дел, которые вам нужно выполнить в течение дня. Вы можете записывать ежедневные задачи каждое утро или прописывать их один раз в неделю.

Лучше всего начать рабочий день с самой важной задачи, которая у вас есть, так как именно в это время мозг работает наилучшим образом. Кроме этого, у вас останется мотивация к дальнейшей работе, ведь главное вы уже сделали.

Повышайте эффективность работы

Чтобы ваша работа была эффективной, не стоит перескакивать с одной задачи на другую. Большой объём работы делите на небольшие части, и придерживайтесь этого плана.

Не пытайтесь делать больше одного дела за раз

В результате вы просто потеряете время, потому что внимание перескакивает с одной задачи на другую, и вы не можете сосредоточиться ни на чём.

Установите временные рамки, в которые вы должны уложиться, и окончить задачу, для избежания промедления и полного откладывания дела.

Научитесь говорить: «НЕТ», и правильно расставлять приоритеты. Вы никогда не сделаете счастливыми всех, поэтому постарайтесь сбалансировать работу, отдых и общественную жизнь. Как говорится, всему свое время.

Устраивайте перерывы

Продуктивность не основывается на том, чтобы трудиться весь день. Чтобы мозг функционировал как надо, он должен время от времени отключаться. Без отдыха вы рискуете почувствовать выгорание, и нежелание что-либо делать. Это поставит под угрозу выполнение всех задач.

Отдохните и прогуляйтесь на свежем воздухе, или приготовьте что-нибудь вкусное. Вы увидите, как голову наполнят ясные мысли и новые идеи.

Используйте каждую минуту

Не огорчайтесь, если вы стоите в пробке или ждёте автобус. Благодаря современным технологиям сегодня многие вещи можно делать из любого места.

Составьте еженедельный план, добавьте важные дела в календарь на свой мобильный телефон или позвоните людям, с которыми вам нужно что-то обсудить. Это время идеально подходит для таких вещей. Вы будете использовать его эффективно.

Другой вариант — послушать подкаст или аудиокнигу, вы расслабитесь и узнаете что-то новое.

Стань web-
разработчиком

Узнать подробнее
  • Разрабатывай WEB-приложения на базе современных технологий
  • Получай навык разработки реального, не «лабораторного» кода
  • Применяй теоретические знания на практике

Не зацикливайтесь на мелочах

Многие люди перфекционисты. Они хотят, чтобы все было идеально, поэтому проверяют каждую деталь или постоянно возвращаются к задаче, тратя драгоценное время на ненужные действия.

Лучше всего сначала выполнить все задачи без углубления в детали, а потом вернуться к ним. Так вы увидите, что результат работы стал лучше.

Наведите порядок на рабочем месте

Научно доказано, что беспорядок влияет на уровень концентрации и продуктивности. Если вам нужно много времени, чтобы найти что-нибудь на своем столе, это плохая среда для работы.

Сначала уберите и приведите в порядок свое место, а затем приступайте к работе. Если вам нужна 100% концентрация, выключите социальные сети или уберите телефон в ящик стола. Вас не побеспокоят, и вы сможете выполнить задание раньше.

Мыслите позитивно

Никогда не получается делать только то, что нравится. Иногда нужно преодолеть несколько препятствий, прежде чем вы достигните желаемое.

Думайте о будущем успехе, и тогда даже неприятная работа покажется лучше. Постепенно вы сможете добраться туда, куда хотите, и будете рады, что вам это удалось, несмотря на все трудности.

СОВЕТ:

Вы можете повысить свою продуктивность с помощью различных приложений, например, Evernote для заметок или Trello для организации задач.

Надеюсь, эти советы помогут вам повысить продуктивность и грамотно планировать свое время. Попробуйте, и увидите, как ваши дни станут продуктивнее.

Читай также

Стань востребованным специалистом

Оставь контакты, и мы свяжемся с тобой в ближайшее время

или