Преимущества онлайн-обучения

Преимущества онлайн-обучения

Для кого-то чрезвычайно важным является чтение именно бумажной книги, живое общение с друзьями или прогулка в лесу на свежем воздухе. Однако, когда речь заходит о получении знаний, то многие для себя выбирают онлайн-формат. Обучение в таком виде сопряжено с большим потенциалом, обладает массой преимуществ и комфортом.

author icon
Иван Борисюк
Ментор для разработчиков уровня Junior и выше. Fullstack Sr. Software Engineer, WebDad LLC

Какими преимуществами обладает обучение онлайн? Обучение в формате онлайн имеет массу достоинств, которые просто нельзя не заметить:

1. Гибкость

В режиме онлайн гораздо легче провести коррекцию своего графика. Занятия можно проводить в такое время, чтобы было удобно и преподавателю, и ученику. Нет необходимости специально добираться до места обучения. Можно заниматься даже, находясь на природе. Время проведения занятия всегда можно обсудить заранее. В распределении своего времени появляется больше свободы.

2. Создание комфортной среды

Можно самому сформировать пространство, которое будет стимулировать к обучению. Надо заручиться лишь хорошей связью, создать оптимальные условия тишины для концентрации внимания.

3. Отсутствие факторов, которые будут отвлекать от обучения

Каждый для обучения выбирает какие-то условия, которые больше всего импонируют ему. Многие студенты жаловались на то, что плохо воспринимают материал, находясь в группе. В онлайн-формате все несколько по-иному. Обучающий сам выбирает, как ему поступать, включить видео либо оставаться лишь на голосовой связи. Можно выбрать какую угодно комнату с любой обстановкой и удобным креслом.

4. Не надо тратить время на сборы и долгий путь

После работы все устают. При обучении в онлайн-формате ехать никуда не придется. Достаточно просто включить компьютер, а учителю достаточно сделать один телефонный звонок. Исключен дополнительный стресс, если в дороге пришлось бы угодить в пробку или попасть в транспортную толкотню.

5. Занятия можно проводить где угодно

Иногда даже в отпуске кого-то не покидает желание заниматься. В онлайн-формате какие-то проблемы в этом плане отсутствуют. Достаточно, удобно расположиться в кресле, взять в руки чашку ароматного кофе и начать занятие.

6. Фокус сосредоточен только на обучении

Некоторые на первых уроках сильно стесняются. В онлайн-режиме подобная проблема отсутствует. Готовясь к обучению, не надо думать и о соблюдении дресс-кода. Все внимание будет приковано только к главным моментам.

Стань web-
разработчиком

Узнать подробнее
  • Разрабатывай WEB-приложения на базе современных технологий
  • Получай навык разработки реального, не «лабораторного» кода
  • Применяй теоретические знания на практике

7. Использование дополнительных материалов прямо на компьютере

При обучении в онлайн формате не придется покупать что-то дополнительно. Все необходимые материалы и наглядные пособия можно посмотреть прямо на компьютере.

8. Обучение не должно отставать от времени

Некоторым приходится на работе общаться на английском языке. В этом случае обучение в онлайн-формате станет хорошей практикой. Ко всему прочему, будет наработана практика онлайн общения. Обучающийся ближе познакомится с современными технологиями.

9. Удобство пользования различными ресурсами

В онлайн-режиме проще использовать игры, просматривать видео. Можно самому регулировать их размер и формат.

Не стоит думать о том, что разобраться с компьютером или каким-то ресурсом будет очень сложно. В подборе подходящих программ будет оказана помощь. На онлайн-уроках используются различные программы. Возможно проведение индивидуальных занятий или в составе мини-групп. Занятия проводятся, как со взрослыми, так и с подростками.

С помощью онлайн-формата можно неплохо дополнить возможности жизни и обучения. В то же время, это вовсе не говорит о том, что личное общение исчезнет. Его нельзя заменить ничем.

Читай также

Стань востребованным специалистом

Оставь контакты, и мы свяжемся с тобой в ближайшее время

или