Кто такой frontend-разработчик?

Кто такой frontend-разработчик?

Где работает, какие задачи решает и что должен уметь такой специалист? Как стать разработчиком frontend? Большинство элементов, которые вы видите на веб-сайтах или в приложениях, являются результатом работы frontend-разработчика. Он отвечает за кодирование видимых элементов программного обеспечения, таких как интерфейс и графика. Если вы хотите освоить эту профессию, вам будет полезна наша программа менторинга.

author icon
Иван Борисюк
Ментор для разработчиков уровня Junior и выше. Fullstack Sr. Software Engineer, WebDad LLC

Чем занимается фронтенд-разработчик

Его основная задача — создать программу, которая выглядит привлекательно и хорошо работает. Разработчики внешнего интерфейса должны написать код, который обеспечит бесперебойную работу веб-сайта или приложения на всех мобильных устройствах и в любых браузерах.

Такие специалисты тесно сотрудничают с бэкенд-разработчиками и веб-мастерами. Вместе они создают готовые сайты, программы и приложения. Несмотря на то, что они работают над одним целостным проектом, их работа отличается и они несут ответственность за разные ее стороны. Проще говоря, бэкенд-разработчики несут ответственность за то, чего пользователь не видит. Они создают структуру и ядро проекта, обеспечивают правильную запись данных и их правильную обработку. Веб-мастера — это дизайнеры, которые планируют внешний вид сайта или приложения. Именно они предоставляют фронтендерам рекомендации о том, каким должен быть проект. Таким образом создаются интерфейсы, меню, графика и интерактивные элементы, визуально привлекательные для пользователя и обеспечивающие бесперебойную работу конечного продукта.

Стань web-
разработчиком

Узнать подробнее
  • Разрабатывай WEB-приложения на базе современных технологий
  • Получай навык разработки реального, не «лабораторного» кода
  • Применяй теоретические знания на практике

Что должен знать фронтенд-разработчик

Один из важных навыков такого специалиста - умение работать в команде. Самостоятельные действия программиста часто ни к чему не приводят. Только в сотрудничестве с бэкенд-разработчиком и веб-мастером фронтендеры могут создавать функциональные и эффективные проекты.

Конечно, фронтендеру необходимо знать такие языки программирования, как HTML, CSS и JavaScript. Более того, разработчик должен знать новейшие фреймворки и технологии, полезные в работе, такие как React или Redux.

Основа работы программиста — терпение и готовность постоянно развиваться. Каждый день появляются новые решения, технологии и библиотеки данных. Среди разработчиков JavaScript даже можно услышать поговорку: «Новый день, новый фреймворк». Поэтому успешному специалисту нужно быть готовым постоянно учиться новому.

Здесь также важно знание английского. Подавляющее большинство кодов написано с использованием этого языка. Кроме того, разработка веб-сайтов и приложений также часто делается для иностранной аудитории, поэтому здесь важны коммуникативные навыки. Наша программа менторинга поможет вам освоить эту профессию с нуля.

Читай также

Стань востребованным специалистом

Оставь контакты, и мы свяжемся с тобой в ближайшее время

или